,
Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.



Губернатор Ленинградской области посетил Волхов

Рубрика: --- Автор: you  Дата: 16-05-2013, 17:42

Д

Губернатор Ленинградской области посетил Волхов

Предпраздничный день 8 мая выдался для Волхова и района напряженным и продуктивным: губернатор Ленинградской области А.ЮДрозденко побывал здесь с рабочим визитом.
Программа поездки была насыщенной, расписанной буквально по минутам. Началась она с церемонии возложения цветов к памятнику «Слава героям» в сквере на углу улиц Коммунаров и Профсоюзов. Минутой молчания пришедшие к мемориалу волховчане почтили память павших в Великой Отечественной войне, а затем пообщались с руководителем региона. Губернатор поздравил ветеранов с Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Первый вопрос, который был задан главе региона, звучал так:

«Станет ли Волхов городом воинской славы?»
- Сегодня мы с особым чувством благодарности чтим всех, кто отдал жизнь за Победу, проливал кровь на поле брани, трудился в тылу. Волхов по праву должен называться городом воинской славы. Мы будем бороться за то, чтобы ему присвоили это почетное звание, - сказал Александр Дрозденко.
Он подчеркнул, что Волхов сыграл особую роль в прорыве блокады Ленинграда. Именно здесь, у стен города, шли самые ожесточенные бои за Ленинград, именно в Волховском районе ценой невероятных усилий и огромных человеческих потерь были остановлены, а затем разбиты наступавшие на северную столицу немецкие войска. Первенец советской гидроэнергетики - Волховская ГЭС - снабжала электричеством блокадный Ленинград, помогая людям выживать и работать на нужды фронта. Именно через Волховский железнодорожный узел шло снабжение изможденных ленинградцев сначала по Дороге жизни, а затем, после прорыва блокады, и по железной дороге.
Почетное звание города воинской славы уже присвоено трем городам Ленинградской области -- Тихвину, Луге и Выборгу. К сожалению, комиссия по присвоению звания «Город воинской славы» приостановила свою работу. Но губернатор уверен, что Волхов достоин награждения орденом Отечественной войны, и обещал свою поддержку в этом вопросе.

Волховскому алюминиевому заводу найдут стратегического инвестора

Следующим пунктом в программе поездки стало посещение Волховского алюминиевого завода. Губернатор Ленинградской области встретится с генеральным директором ОАО «ВАЗ-СУАЛ», провел совещание с руководством градообразующих предприятий, а также посетил литейное отделение производственного комплекса.
Волховский алюминиевый завод входит в объединенную компанию РУСАЛ, которая производит 10% алюминия в мире. Средняя мощность Волховского завода составляет 24 тысячи тонн алюминия в год. В 2011 году оборудование на заводе было модернизировано, а в начале 2012 года на заводе открыт новый литейный комплекс.
- Положение на заводе сложное в связи с ситуацией на мировом рынке алюминия. Волховскому заводу трудно тягаться с другими крупными российскими и зарубежными производителями. Но у завода есть перспективы. Принято решение о привлечении стратегического инвестора, эта работа будет вестись на уровне правительства России совместно с региональными властями. На базе завода планируется развернуть производство продукции из алюминия», - сказал губернатор. По его словам, стратегический инвестор для ВАЗа будет выбран до конца года. Уже сегодня ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов. Возможно, соглашение по инвестиционному проекту будет подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Александр Дрозденко также добавил, что сокращений работников Волховского алюминиевого завода не будет.
Напомним, в августе 2012 года объединенная компания «РУСАЛ» приняла решение о закрытии алюминиевого производства на четырех российских заводах, в том числе на Волховском. Причиной остановки производства послужил рост тарифов на электроэнергию на фоне низких мировых цен на алюминий, а также экономическая и экологическая неэффективность электролизного производства. Тогда же губернатор Ленинградской области обратился к правительству России с просьбой рассмотреть вопрос сохранения алюминиевого производства и дальнейшего развития волховского завода. Созданная на федеральном уровне рабочая группа рассматривала возможность сохранения предприятия путем организации выпуска новой продукции. Кроме того, глава 47 региона в апреле обратился в Минэнерго России с просьбой ускорить подготовку проекта Постановления Правительства РФ об определении порядка предоставления льготного тарифа на передачу электроэнергии отдельным потребителям. В ближайшее время Минэнерго России представит разработанные проектные критерии для предоставления льготных тарифов.
В совещании также приняли участие руководители завода «Метахим» - волховского филиала ЗАО «ФосАгро-АГ». По оценке губернатора, предприятие работает более стабильно, утвержден план на ближайшие 4 года и определены перспективы его развития. Сегодня на «Метахиме» совместно с национальным минерально-сырьевым университетом «Горный» внедряются новые современные технологии, которые позволяют производить минеральные удобрения с высокой конкурентной способностью.

На ремонт больницы в Сясьстрое выделят дополнительные средства
Далее Александр Дрозденко посетил Волховскую центральную районную больницу, где по программе модернизации завершился капитальный ремонт. ЦРБ объединяет 10 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебные амбулатории, 5 поликлиник, 4 стационара и 10 постов скорой медицинской помощи. Больница обслуживает почти 57 тысяч человек. Сегодня Волховская ЦРБ - современный медицинский комплекс. Здесь открыты терапевтическое, хирургическое, травматологическое, инфекционное, диагностическое отделения; оказывается помощь беременным и новорожденным. Также развернут стационар дневного пребывания, взрослая и детская поликлиники. На базе Волховской ЦРБ создается травмацентр для оказания помощи пострадавшим в ДТП.
Губернатор выразил удовлетворение состоянием комплекса в Волхове и отметил, что он соответствует всем стандартам оказания медицинской помощи. Глава региона напомнил, что с 1 января 2014 года все муниципальные учреждения здравоохранения будут переведены в государственное подчинение. Вместе с тем губернатор выразил беспокойство состоянием больницы и поликлиники в городе Сясьстрой. К данной больнице приписаны почти 22 тысячи человек, а поликлиника рассчитана на 450 посещений в смену. Однако здание и оборудование лечебных учреждений устарело. В связи с этим в 2013-2014 году из областной казны будет выделено дополнительно 75 миллионов рублей. Деньги будут направлены на ремонт и оснащение лечебных учреждений Сясьстроя.

Подарок ветеранам от главы региона

Затем губернатор Ленинградской области в конференц-зале районной администрации встретился с ветеранами войны и труда Волховского муниципального района. Поздравив присутствующих с Днем Победы, Александр Дрозденко отметил, что эта дата -- священный праздник для всего российского народа. «Он учит нас беззаветной любви к Родине. Нынешний год в Ленинградской области проходит под знаком возрождения и укрепления духовной культуры, и мы обязаны сполна использовать огромный нравственный и моральный потенциал, который несет в себе День Победы. Сегодня мы с особым чувством благодарности чтим всех, кто отдал жизнь за Победу, проливал кровь на поле брани, трудился в тылу», - обратился губернатор Ленинградской области к ветеранам. Глава 47 региона подарил Совету ветеранов Волховского района подарок - большой плазменный телевизор, ДВД-проигрыватель и набор фильмов о Великой Отечественной войне, которые будут использоваться в рамках традиционных "Уроков мужества".
Отвечая на актуальный для поселений района вопрос о газификации частного сектора, Александр Дрозденко заявил, что для ветеранов Великой Отечественной войны подключение будет проходить по льготной стоимости и обойдется в 10 тысяч рублей. Губернатор напомнил, что в конце апреля председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была подписана программа газификации Ленинградской области на 2013-2017 годы. Этим документом, в частности, предусмотрено строительство в Волховском районе газопровода Потанино - Селиваново (его планируется ввести в строй в 2015 году). Также будет проведена газификация села Паша и ряда других населенных пунктов Волховского района. Такие же конкретные и четкие ответы губернатор дал на ряд заданных ветеранами вопросов, сразу же были даны поручения комитетам и отделам областного правительства.
Еще один приятный момент – вручение почетного знака «За заслуги перед Ленинградской областью». Этой награды удостоен глава Волховского муниципального района Е.В.Горбачев. Почетной грамотой за эффективную работу по социально-экономическому развитию территории отмечен глава администрации Волховского района С.А.Акулишнин.

«Технологии «Ленэнерго» нужно применять и в других отраслях экономики»

Завершающий этап рабочего визита губернатора - посещение оперативно-диспетчерской службы восточной части Ленинградской области ОАО «Ленэнерго» в г. Новая Ладога.
В Ленинградской области создаются три объединенных диспетчерских службы (ОДС), которые будут подчиняться «Центру управления сетями» ОАО «Ленэнерго». Уже построены современные диспетчерские пункты ОДС Юга в Кингисеппе и ОДС Востока в филиале «Новоладожские электрические сети» ОАО «Ленэнерго». Здесь генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский продемонстрировал губернатору новую информационную систему и рассказал о её преимуществах. «Диспетчерский пункт - это новейший полностью автоматизированный комплекс управления, отвечающий мировым стандартам. Вместе с программой «Ленэнерго» по телемеханизации подстанций в Ленобласти новые технологии позволят значительно повысить качество обслуживания абонентов, надежность энергосистемы в целом и снизить аварийность», - отметил Андрей Сорочинский.
Александр Дрозденко, познакомившись с оборудованием диспетчерского пульта, в том числе геоинформационной системой, отображающей объекты в электронном виде с привязкой к местности, выразил намерение использовать передовой опыт «Ленэнерго» и в других отраслях коммунального хозяйства области – таких, как теплоснабжение, водоотведение, обслуживание жилищного фонда. Сегодня администрацией области внедряются подобные информационные технологии, и наработки энергетиков были бы крайне полезны другим секторам экономики, считает глава региона. По оценке специалистов, данный пункт управления сетями соответствует стандартам, которые приняты в Швеции, Норвегии и Финляндии. Даже Москва и Московская область ориентируются сегодня на Ленэнерго в плане создания таких пунктов, подчеркнул губернатор. Андрей Сорочинский поддержал инициативу главы региона и пообещал оказать коллегам из других сфер коммунального хозяйства содействие по внедрению геоинформационной системы.
Для управления энергосистемой востока области в Новоладожском филиале установлен автоматизированный комплекс с мощными серверами и новейшим программным обеспечением, смонтированы системы телемеханизации, которые позволяют диспетчерам в online-режиме получать исчерпывающую информацию о состоянии сетей и управлять энергообъектами. Благодаря современным техническим решениям значительно сокращается время реагирования на изменения в работе энергосистемы, более оперативно принимаются необходимые решения. Диспетчерский пункт оснащен видеостеной, состоящей из восьми современных видеокубов со светодиодными экранами. Использование технологии LED позволяет не только улучшить характеристики транслируемого изображения, но и значительно снизить энергопотребление. Инновации внедряются в рамках масштабного проекта по модернизации и оптимизации системы оперативно-технологического управления сетями ОАО «Ленэнерго». Проект реализуется в несколько этапов. В Ленинградской области создаются три ОДС, которые будут подчиняться центру управления сетями (ЦУС) «Ленэнерго» и осуществлять оперативное управление на территориях Север, Восток и Юг. В Санкт-Петербурге создан единый центр ответственности за электрическую сеть 35-110 кВ и в ЦУС «Ленэнерго» переданы функции диспетчерской службы филиала «Пригородные электрические сети». Это позволило значительно сократить время передачи команд и информации оперативному персоналу. Реализация комплексного проекта позволит создать современную структуру управления энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сократить время ликвидации технологических нарушений.

«Итогом поездки удовлетворен»
В завершение рабочего визита глава областного правительства пообщался с представителями региональных и местных СМИ. Он подчеркнул, что удовлетворен итогами поездки. «Очень приятное впечатление произвел город Волхов. Чувствуется, что жители заботятся о своем городе – кругом чисто, убран мусор, побелены деревья. И настроение у людей бодрое, и вопросы решают по-деловому – это понятно из разговоров и с руководителями, и с ветеранами, и с жителями города. Безусловно, проблемы есть, но они решаются. А областное правительство оказывает всю возможную помощь и поддержку, - отметил губернатор.
Сказал А.Ю.Дрозденко и о тех задачах, которые стоят перед областным правительством и муниципальными образованиями. Главная задача, безусловно, дальнейшее экономическое развитие региона, решение социальных проблем. Но пришло время вернуться к духовным ценностям, и этому способствует программа Года духовной культуры. С этой целью начинается реализация развития Старой Ладоги как мощного историко-культурного комплекса. И хотя празднование здесь 86-го дня рождения Ленинградской области пройдет совсем скоро, 3 августа, программа создания туристического кластера рассчитана на несколько лет. Это позволит создать соответствующую инфраструктуру и представить востребованный, современный турпродукт.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
«Волховские огни» №17-18 от 17 мая 2013г.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Похожие новости:

  • Волхов станет Городом воинской славы
  • ВАЗ будет производить автокомпоненты
  • Вместо алюминиевого завода - "ВолхОР"
  • Химики продолжают традиции металлургов
  • За Волховский алюминиевый завод попросили вступиться Президента
  • 1919: Губернатор Ленинградской области посетил Волхов16 мая 2013: Губернатор Ленинградской области посетил Волхов!
    Губернатор Ленинградской области посетил Волхов.
    Губернатор Ленинградской области посетил Волхов

    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.

    АФИША

    Автор: you  Дата: 14-04-2014, 18:06

    ДК "Железнодорожник" 
    г. Волхов, пр. Державина, д. 28. 
    Тел.: 8 (81363) 729-61, 726-01

     

    1 января в 02:00- ночное новогоднее гуляние "От салата до салюта!"


    2 января в 12:00, 15:00 - детские новогодние представления "Центральная Ёлка" (цена билета - 100 руб.)


    3 января в 12:00, 15:00 - детские новогодние представления "Центральная Ёлка" (цена билета - 100 руб.)


    4 января в 11:00 - детская игровая программа "Яркий мир" + дискотека (цена билета - 50 руб.)»


    5 января в 11:00 - детская игровая программа «Новогодние приключения Карлсона и его друзей» (цена билета - 50 руб.)


     

    Волховский городской Дворец культуры
    г. Волхов, пл. Ленина, д. 1 
    Тел.: 8 (81363) 729-61, 726-01


     

    1 января 01-30  Народное гуляние «Пусть год Козы исполнит все ваши мечты!» Пл. Ленина


    1 января в 15-00 Новогодний спектакль «Сюрприз Деда Мороза» для детей работников ООО «Метахим»


    2 января в 13-00, 15-00 Новогодний спектакль «Заколдованный леденец» для детей города


    3 января в 13-00, 15-00 Новогодний спектакль «Заколдованный леденец» для детей работников «Газпром» и детей из детских коллективов художественной самодеятельности ДК


    4 января в 12-00 Игровая программа « В гостях у сказки»+ показ мультфильмов


    5 января в 12-00-00 «Дискотека от 5 и старше…….

    В закладки


    CТАТЬИ

    Быстрый просмотр

    прием заявлений от граждан на приобретение жилой площади в 2018 году осуществляется до 1 июля 2017 года.

    Быстрый просмотр

    До 1 июля 2017 года осуществляется прием документов на получение единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов от следующих категорий граждан:..

    Быстрый просмотр

    С 01 января по 31 марта 2017 года для перерегистрации списка учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо предоставить следующие документы..

    Быстрый просмотр

    В целом на 2017 год в бюджете Ленинградской области Волховскому муниципальному району предусмотрена субвенция на реализацию мероприятий по отлову безнадзорных животных (собак) в размере 1,838,873,11 руб..

    Быстрый просмотр

    В Волховском муниципальном районе первенцем 2017 года стала Владиславлева Алёна Алексеевна. ..

    Быстрый просмотр

     Фильм Виктора Андреева "Битва за Волхов"....


    Наши партнеры




    Designed by KREZY & powered by KREZY. Web Template created with by KREZY. © All Rights Reserved.

    filesmonster.me