,
Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.



Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы

Рубрика: --- Автор: you  Дата: 28-02-2013, 17:41

Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы

2012 год для администрации Колчановского сельского поселения был непростым, напряженным, насыщенным важными событиями, но при этом удачным и плодотворным. Главным достижением стала стабильность как обязательное, непременное условие дальнейшего развития. Основные социально-экономические показатели, достигнутые в 2012 году, свидетельствуют о том, что удалось сделать много хороших и добрых дел для жителей поселения, укрепить позиции, а по отдельным направлениям продвинуться вперёд. Об этом и не только – наша беседа с главой администрации поселения Николаем Викторовичем НИКИФОРОВЫМ.
- Два слова о положении в экономике…
-Темпы роста продукции товарооборота и оказываемых услуг выросли на 6,0% к уровню 2011 года. Динамично развивалось ЗАО «Алексино», объём его товарной продукции увеличился на 13,5% и составил 84,2 млн.рублей. На 15% возрос объём работ ЗАО «Новоладожская ПМК-18», которой в сентябре исполнилось 50 лет. Колчановским мастерским участком Новоладожских электросетей произведён большой объем работ по реконструкции и капитальному ремонту линий и трансформаторных подстанций. Связистами Колчановского участка выполнены работы по замене действующей проводной связи на беспроводную (скайлинк) в д. Яхново, произведена установка оборудования и подключено цифровое телевидение. Товарооборот малого и среднего бизнеса в сфере торговли увеличился на 9% Возобновили работу промтоварный магазин ОАО АК «Колчаново» и кафе-мотель «Колчаново» Волховского райпо. Открылись новые магазины «Игрушки» (ИП Суворова М.В.) и «Строй свой дом» (ООО «Химпром»).
- Николай Викторович, образование – это сфера полномочий второго уровня, но ведь любому понятно, что школа в селе – главное, нет школы – нет жизни.
- Вы правы. И нам совсем небезразлично, чему и как учат наших детей. Приятно, что в работе Алексинской школы произошли системные, качественные изменения и, прежде всего, в содержательном аспекте образования, в развитии и внедрении новых информационных технологий обучения. В 2012 году численность обучающихся увеличилась до 200 человек за счёт детей, прибывших из Хваловской средней школы. Учащиеся показывают хорошую, стабильную успеваемость: 69 ребят учатся на «4» и «5». В рамках ПНП «Образование» и национальной инициативы «Школа-2020» реализуется Интернет-проект «Дневник. ру». В апреле 2012 года школа включилась в проект обучения детей-инвалидов с применением дистанционных технологий. Новым этапом в этом учебном году явилась организация дистанционного обучения по 10 профильным предметам по выбору учащихся 10 класса. В школе успешно действует система профессионального самоопределения выпускников через еженедельные занятия и качественную компьютерную профдиагностику, которая в работе используется только нашей школой. Рассказывать о новшествах можно долго, скажу лишь, что мы гордимся нашей школой и благодарны районной администрации, комитету образования и лично С.А.Акулишнину за внимание к нашим детям.
- Теперь дело за сельчанами: чтобы школа работала, надо рожать детей. Какова в поселении демографическая ситуация?
- Основными критериями оценки, как известно, является смертность и рождение. Если в целом, по поселению с 2006 по 2011 год отмечался рост рождений, в 2012 году зафиксировано снижение к 2011 году на 10 детей. На 10 человек возросло число умерших (2012 год - 54, 2011- 44). Создано 28 новых семей (2011 год – 24), сократилось число разводов на 4 случая. Сегодня модель семьи нашего поселения – это одно- и двухдетная, и лишь 9 семей имеют 3-х и более детей. За этот период продолжилось старение населения, доля людей пожилого возраста составила 23% от общего числа жителей. Население увеличилось на 52 человека и составило 3376 человек, их них детей - 361. Долгожителей (90 лет и старше) - 6 человек. Среди них Екатерина Федоровна Слепенкова, которая в ноябре 2012 года отметила 101 год, Екатерина Николаевна Кабанова отпраздновала 95 лет.
- Николай Викторович, человеку свойственно не удовлетворяться тем, что есть, всегда хочется больше и лучше…
- Это нормально. На территории поселения повысился общий уровень жизни, а главное - ощущение уверенности, жизненной перспективы. Среднемесячная заработная плата возросла на 11% к уровню 2011 года и составила 15797 руб. Средний размер пенсии, с учетом компенсационных выплат, 9148 руб. Позитивная динамика основных показателей социально-экономического развития поселения в 2012 году позволила нам совместно с предприятиями, организациями и учреждениями значительно улучшить самочувствие жителей, повысить качество и содержание оказываемых муниципальных услуг, создать благоприятную среду для жизни людей.
Но не могу не сказать о негативных процессах и явлениях в секторе муниципальной экономики, которые имеют место и ухудшают социальное здоровье жителей поселения. Нас очень беспокоит, что ОАО «Волховский ЖКК» не в полной мере предоставляет оплаченные жителями в полном объеме жилищно-коммунальные услуги. ООО «Форест», заключившее в 2011 году договор аренды земельного участка на 3 года под строительство лесопильного цеха, до сих пор на нулевом цикле. Раздражает родителей отсутствие новой мебели (столов и стульчиков) во всех детсадовских группах и парт в подготовительной группе, нужна замена прогнивших оконных рам. Нет доступа родителей к информации о деятельности дошкольного образовательного учреждения – в этих целях вообще не используются возможности Интерет-сайта школы. К сожалению, не на уровне медицинское обслуживание населения. Надежда - на завершение строительство ФАПа, его оборудование и укомплектование кадрами медицинских работников. Немало вопросов вызывает работа участкового уполномоченного полиции. Криминальная обстановка в поселении характеризуется ростом зарегистрированных сообщений о различных происшествиях и правонарушениях. Участковый уполномоченный приема граждан не ведет, кабинет закрыт, встретиться с ним проблематично.
- Святая святых в работе администрации – исполнение бюджета. Как обстоят дела с финансами?
- Могу доложить, что исполнение бюджета за 2012 год имеет положительную динамику. Доходная часть возросла на 43,0% по сравнению с 2011 годом и составила 34,8 млн.рублей. На 62% больше поступило собственных доходов. Соответственно с 22,1 до 35,7 млн.руб. возросли и бюджетные расходы, которые осуществлялись на основе программно-целевого метода планирования и носили, преимущественно, социальный характер, направленный на дальнейшее улучшение качества жизни населения. С учетом региональных долгосрочных целевых программ «Социальное развитие села на 2009-2012г.г.», «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы», «Предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями функционирования объектов ЖКХ», «Предупреждение чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения» на условиях софинансирования было выделено 8 млн.рублей.
В соответствии с федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ в 2012 году администрацией поселения размещено на официальном общероссийском сайте закупок два извещения по форме запроса котировок и 5 извещений о проведении открытого аукциона в электронной форме. Заключены контракты. Список того, что удалось отремонтировать, заменить или благоустроить, займет не одну страницу. При активном участии депутатов Колчановского Совета Е.А.Богуславской и областного Законодательного собрания А.Е.Петрова решилась самая большая проблема: ОАО «РемСЭД» привело в нормальное состояние дорожное покрытие участка региональной автодороги Алексино-Сясьстрой.
В отчетном периоде специалистами администрации завершён первый этап разработки Генплана поселения применительно пока только к селу Колчаново. Изготовлен и оплачен цифровой картографический материал. Внесены существенные дополнения в Правила землепользования и застройки села Колчаново, действие которых теперь распространяется на все населенные пункты поселения, за исключением ст. Георгиевская. Начата работа по регистрации муниципальных дорог общего пользования в границах населенных пунктов, заказаны паспорта на дороги местного значения. Наводится порядок в оформлении правоудостоверяющих документов на ряд зданий.
В муниципальной собственности остаются 167 квартир в многоквартирных жилых домах (21%).
Заключено 39 договоров купли-продажи земельных участков на территории поселения. По областному закону № 105-оз за 2012 год предоставлено 9 участков в д. Посадница и д. Великое село. За 5 лет действия регионального закона обеспечено земельными участками 28 граждан. На 01.01.2013 года на очереди состоит 23 человека.
Обеспечен доступ населения к информации о деятельности органов местного самоуправления Колчановского сельского поселения, размещаемой на официальном сайте поселения колчаново.рф и через публикации на страницах газеты «Волховские огни».
- Какую оценку деятельности администрации поселения дали депутаты на открытом заседании?
- Работа признана удовлетворительной, исходя из того, что существует всего две оценки – «уд» и «неуд». Я в свою очередь благодарен и депутатскому корпусу, и специалистам администрации, и руководителям расположенных на территории предприятий, учреждений и организаций за понимание и поддержку. Уверен, что вместе мы сможем достичь новых успехов в развитии муниципальной экономики, создании достойных, современных, благоприятных условий проживания для жителей нашего поселения
- Успехов Вам!

«Волховские огни» №8 от 01.03.2013г.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Похожие новости:

  • Встреча главы администрации Волховского муниципального района с журналистам ...
  • Водоочистные сооружения в Хвалово обойдутся в 24 млн. руб.
  • Обеспечение жильем детей-сирот
  • С.А.Акулишнин: «Такого роста объемов у нас не было пятнадцать лет»
  • Семь кругов к свету в Кисельне
  • 1821: Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы28 февраля 2013: Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы!
    Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы.
    Интервью с главой Колчановского сельского поселения: итоги и перспективы

    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.

    АФИША

    Автор: you  Дата: 14-04-2014, 18:06

    ДК "Железнодорожник" 
    г. Волхов, пр. Державина, д. 28. 
    Тел.: 8 (81363) 729-61, 726-01

     

    1 января в 02:00- ночное новогоднее гуляние "От салата до салюта!"


    2 января в 12:00, 15:00 - детские новогодние представления "Центральная Ёлка" (цена билета - 100 руб.)


    3 января в 12:00, 15:00 - детские новогодние представления "Центральная Ёлка" (цена билета - 100 руб.)


    4 января в 11:00 - детская игровая программа "Яркий мир" + дискотека (цена билета - 50 руб.)»


    5 января в 11:00 - детская игровая программа «Новогодние приключения Карлсона и его друзей» (цена билета - 50 руб.)


     

    Волховский городской Дворец культуры
    г. Волхов, пл. Ленина, д. 1 
    Тел.: 8 (81363) 729-61, 726-01


     

    1 января 01-30  Народное гуляние «Пусть год Козы исполнит все ваши мечты!» Пл. Ленина


    1 января в 15-00 Новогодний спектакль «Сюрприз Деда Мороза» для детей работников ООО «Метахим»


    2 января в 13-00, 15-00 Новогодний спектакль «Заколдованный леденец» для детей города


    3 января в 13-00, 15-00 Новогодний спектакль «Заколдованный леденец» для детей работников «Газпром» и детей из детских коллективов художественной самодеятельности ДК


    4 января в 12-00 Игровая программа « В гостях у сказки»+ показ мультфильмов


    5 января в 12-00-00 «Дискотека от 5 и старше…….

    В закладки


    CТАТЬИ

    Быстрый просмотр

    3 апреля в месте впадения р. Сясь в Ладожское озеро прошли первые ледовзрывные работы, цель которых не допустить образования заторов, ведущих к подтоплениям и прочим угрозам для населения.....

    Быстрый просмотр

    29 марта состоялась итоговая коллегия по подведению итогов работы жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области за 2017 год....

    Быстрый просмотр

    Администрация Волховского муниципального района информирует о том, что по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме с ООО «Доктор Неболит» заключен муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных....

    Быстрый просмотр

    С недавних пор войска национальной гвардии России сменили на боевом посту внутренние войска МВД России. Преобразование произошло в апреле 2016 года....

    Быстрый просмотр

    3 апреля, во вторник состоится телефонная горячая линия «Вопросы определения кадастровой стоимости недвижимого имущества»....

    Быстрый просмотр

    29 марта - день Партизанской славы Ленинградской области – памятная дата, которая была учреждена Губернатором Ленинградской области А. Ю. Дрозденко в марте 2015 года....

    Наши партнеры


    Популярные новости






    Designed by KREZY & powered by KREZY. Web Template created with by KREZY. © All Rights Reserved.

    filesmonster.me